Ratsausschüsse

Die Ratsmitglieder bzw. Sachkundigen Bürgerinnen und Bürger sind in den Ausschüssen stimmberechtigt und nehmen die Funktion des Sprechers in den jeweiligen Bereichen wahr.
Die Sachkundigen Einwohnerinnen und Einwohner nehmen mit beratender Stimme an den Sitzungen teil. Alle Ausschussmitglieder sind über die Fraktionsgeschäftsstelle erreichbar.

Um diese politische Arbeit im Rat, in den Ausschüssen und in den Bezirksvertretungen zu koordinieren, findet wöchentlich außerhalb der Ratsferien im Normalfall im Kardinal-Frings-Saal des Rathauses - Spanischer Bau die Sitzung der sogenannten „Großen Fraktion“ statt, zu der jedes FDP-Mitglied herzlich eingeladen ist.

Außerdem gibt es Fraktionsarbeitskreise (FAK), die die Politik der Liberalen in den einzelnen Politikfeldern vorbereiten und auch allen FDP-Mitglieder offen stehen. Wenn Sie sich an dieser kommunalpolitischen Arbeit beteiligen und zu einzelnen Fraktionsarbeitskreisen eingeladen werden wollen, wenden Sie sich bitte an die Fraktionsgeschäftsstelle.
 

Ausschuss für Allgemeine Verwaltung und Rechtsfragen, Vergabe, Internationales
Volker Görzel, MdR
Sascha Korinek, Sachkundiger Einwohner

Ausschuss für Bürgerbeteiligung, Anregungen und Beschwerden
Robert Wande, Sackkundiger Bürger
Niusha Arabi, Sachkundiger Einwohnerin

Bauausschuss
Stefanie Ruffen, MdR
Seda Öndas, Sachkundige Einwohnerin
Stephan Wieneritsch, Sachkundiger Einwohner

Digitalisierungsausschuss
Dr. Kay-Uwe Bartels, Sachkundiger Bürger
Florian Franzen, Sachkundiger Einwohner

Finanzausschuss
Ulrich Breite, MdR
Nicklas Schmickler, Sachkundiger Einwohner

Gesundheitsausschuss
Bettina Houben, Sachkundige Bürgerin
Robert Gaida, Sachkundiger Einwohner

Ausschuss für Gleichstellung von Frauen und Männern
Christina Dumstorff, Sachkundige Bürgerin
Alexandra Herzog, Sachkundige Einwohnerin

Hauptausschuss
Ralph Sterck, MdR

Integrationsrat
Katja Hoyer, MdR

Jugendhilfeausschuss
Chantal Schalla, Sachkundige Bürgerin
Catherine Schöppen, stellvertretende Sachkundige Bürgerin
Martin Ozminski, Sachkundiger Einwohner
Johannes Radke, stellvertretender Sachkundiger Einwohner

Ausschuss für Kunst und Kultur
Lorenz Deutsch, Sachkundiger Bürger
 

Liegenschaftsausschuss
Christtraut Kirchmeyer, Sachkundige Bürgerin
Andreas Michalak, Sachkundiger Einwohner

Rechnungsprüfungsausschuss
Volker Görzel, MdR
Lisa Otto, Sachkundige Einwohnerin

Ausschuss für Schule und Weiterbildung
Stefanie Ruffen, MdR
Maria Westphal, Sachkundige Einwohnerin

Ausschuss für Soziales und Senioren
Katja Hoyer, MdR
Benedikt Lieffertz, Sachkundiger Einwohner

Sportausschuss
Ulrich Breite, MdR
Norbert Bruhn, Sachkundiger Einwohner
Emre Dönmez, Sachkundiger Einwohner

Stadtentwicklungsausschuss
Ralph Sterck, MdR
Maria Tillessen, Sachkundige Einwohnerin

Ausschuss für Klima, Umwelt und Grün
Dr. Rolf Albach, Sachkundiger Bürger
Martin Osorio Pulido, Sachkundiger Einwohner

Verkehrsausschuss
Dr. Christian Beese, Sachkundiger Bürger
Dr. Eva-Maria Ritter, Sachkundige Einwohnerin

Wahlprüfungsausschuss
Volker Görzel, MdR
Ulrich Breite, MdR

Wirtschaftsausschuss
Volker Görzel, MdR
Uli Kessel, Sachkundiger Einwohner
Anja Senff, Sachkundige Einwohnerin

Feedback geben