Delegierte

Kreishauptausschuss

Oberstes Beschlussorgan der FDP-Köln ist der Kreisparteitag. Auf diesem haben alle Mitglieder der Kölner FDP ein Stimmrecht. Der Kreisparteitag findet mindestens einmal im Jahr statt. Zwischen den Parteitagen werden wichtige Entscheidungen auf dem Kreishauptausschuss (KHA) diskutiert und beschlossen. Der Kreishauptausschuss ist somit der „kleine Parteitag“ der Kölner FDP.

Dem Kreishauptausschuss gehören folgende Mitglieder an:

- Die 14 Mitglieder des Kreisvorstandes
- Ein Mitglied Kraft Amtes (Mark S. Pohl als Mitglied der Landschaftsversammlung)
- Ein Vertreter oder eine Vertreterin der Jungen Liberalen (mit Stellvertreter bzw. Stellvertreterin) Radke, Johannes (Stolle, Benedict)
- 10 "Kurfürsten" der Ortsverbände (und deren Stellvertreter):

  • Innenstadt: Schaub, Ann-Kathrin (Ufer, Uwe)
  • Lindenthal: Kaspar, Gerd  (Reinartz, Dr. Klaus)
  • Süd/Rodenkirchen: Seibert, Lothar (Kenter, Andreas) 
  • Porz: Laufenberg, Sylvia (Rechberger, Daniela)
  • Nippes: Ehlers, Dr. Lars (Clarenbach, Lars)
  • Ehrenfeld: Gaida, Robert (Bullmann, Thomas) 
  • Nord: Wiedenbeck, Wolfram (Stolle, Ingo)
  • Ost: Overhage, Sebastian ( Niagkoules, Niko) 
  • Mülheim: Franzen, Florian  (Michalak, Lea-Luise)

 

- 30 weitere gewählte Mitglieder

Delegierte:
1.  Görzel, Volker
2.  Hoyer, Katja
3.  Urmetzer, Marc
4.  Breite, Ulrich
5.  Pöttgen Marlis
6.  Ruffen, Stefanie
     Schalla, Chantal
8.  Hooghoughi, Fardad
9.  Beese, Dr. Christian
10. Wande, Robert
11. Osorio-Pulido Martin
11. Kirchmeyer Christtraut
13. Albach, Dr. Rolf
14. Ozminski, Martin
      Uckrow, Klaus
16. Vogel, Alexander
17. Stein, Hans H.
18. Schell, Dr. Sabrina
19. Heinemeyer, Joachim
20. Lieffertz, Benedikt
21. Schlimgen , Joshua
22. Domke, Renate
23. Hecht, Simone
      Schmickler, Niklas
      Tücks, Torsten
26. Albach, Dr. Martina
      Bartels, Kay-Uwe
28. Gottsleben, Tim
      Scheffler, Christiane
30. Michalak, Andreas

Ersatzdelegierte:
1.   Wellsandt, Ingo
2.   Ragogna, Stefano
3.   Kley, Christian
4.   Brandt, Paul
5.   Gittel, Peter
6.   Bastian, Elvira
7.   Röhl, Roman
8.   Haider, Dr. Gerhard
9.   Papachristopoulos, Jasson
10. Haider, Dr. Barbara
11. Müllenholz, Christian
12. Runge, Andreas
13. Vrebac, Luka Dario
14. Hegmann, Franz
15, Holsten, Oliver
16. Stöffel, Jürgen
17. Miebach, Sascha
18. Samel, Nicola
19. Hanspach, Michael

 

 

Bezirksparteitag

Beschluss des Kreisparteitages vom 23.05.2020

Delegierte:
1.   Deutsch, Lorenz
2.   Hoyer, Katja
3.   Gebauer,Yvonne
3.   Houben, Bettina
3.   Westphal, Maria
6.   Sterck, Ralph
7.   Houben, Reinhard
8.   Breite, Ulrich
9.   Kaspar, Gerd
10. Hoyer, Dr. Werner
11. Ruffen, Stefanie
12. Pöttgen, Marlis
13. Laufenberg, Sylvia
14. Albach, Dr. Rolf W.
15. Wande, Robert
16. Schalla, Chantal
17. Krämer, Joachim
17. Hooghoughi, Fardad
19. Pillok, Markus
20. Kirchmeyer, Christtraut
21. Kull, Julian
21. Weyers, Frank
23. Osorio-Pulido, Martin
23. Stein, Hans H.
25. Senff, Anja
25. Urmetzer, Marc
27. Dumstorff, Christina
28. Pohl, Marc Stephen
29. Vogel, Alexander

 

Ersatzdelegierte:
1.   Gandelheit, Tabea
2.   Michalak, Andreas
3.   Schlimgen, Joshua
4.   Bastian, Elvira
5.   Uckrow, Klaus
6.   Albach, Dr. Martina
7.   Franzen, Florian
8.   Michalak, Lea-Luise
9.   Lieffertz, Benedikt
10. Schaub, Annkathrin
11. Nikolaeva, Julia
12. Radke, Johannes
13. Kobuss, Alexander
14. Papachristopoulos, Jasson
15. Pergande, Matthias
16. Bartels, Kay-Uwe
17. Haider, Dr. Barbara
18. Rechberger, Daniela
19. Kley, Christian
20. Scheffler, Christiane
21. Ansén, Vera
22. Haider, Dr. Gerhard
23. Wellsandt, Ingo
24. Wiedenbeck, Wolfram
25. Schuch, Rene
26. Niagkoules, Nico
27. Güttes, Stefan
28. Hegmann, Franz
29. Müllenholz, Kristian

Landesparteitag

Beschluss des Kreisparteitages vom 23.05.2020

Delegierte:
1.  Deutsch, Lorenz
2.  Breite, Ulrich
3.  Houben, Bettina
3.  Hoyer, Katja
5.  Gebauer, Yvonne
6.  Houben, Reinhard
6.  Kaspar, Gerd
8.  Sterck, Ralph
9.  Westphal, Maria
10. Hoyer, Dr. Werner
11. Beese, Dr. Christian
12. Krämer, Joachim
12. Ruffen Stefanie
14. Schalla, Chantal
15. Albach, Dr. Rolf
16. Kirchmeyer, Christtraut
17. Pöttgen, Marlis
18. Dumstorff, Christina
18. Wande, Robert
20. Osorio-Pulido, Marc
21. Kull. Julian
21. Nüsser, Christian
23. Senff, Anja
23. Urmetzer, Marc
25. Stein, Hans  H.
25. Schulenberg, Matthias

Ersatzdelegierte:
1. Michalak, Andreas
2. Weyers, Dr. Frank
3. Michalak, Lea-Luise
4. Pohl, Marc-Stephen
5. Gandelheidt, Tabea
6. Franzen, Florian
7. Pillok, Markus
8. Schell, Dr. Sabrina
9. Laufenberg, Sylvia
10. Schlimgen, Joshua
11. Bastian, Elvira
12. Lieffertz, Benedikt
13. Papachristopoulos, Jasson
14. Uckrow, Klaus
15. Vogel, Alexander
16. Kobuss, Alexander
17. Schaub, Annkathrin
18. Nikolaeva, Julia
19. Ollig, Tim
20. Pergande, Matthias
21. Bartels, Kay-Uwe
22. Haider, Dr. Barbara
23. Radke, Johannes
24. Güttes. Stefan
25. Kley, Christian
26. Müllenholz, Kristian

Landeshauptausschuss

2020-2022

Delegierte:
1. Deutsch, Lorenz
2. Sterck, Ralph
3. Kaspar, Gerd
4. Houben, Reinhard

Ersatzdelegierte:
1. Breite, Ulrich
2. Westphal, Maria
3. Vogel, Alexaner
4. Albach, Dr. Rolf

Bundesparteitag

Delegierte und Ersatzdelegierte des FDP-Kreisverbands Köln zum Bundesparteitag 2021-2023

Delegierte:
1. Houben, Reinhard
2. Deutsch, Lorenz
3. Gebauer, Yvonne
4. Sterck, Ralph
5. Houben, Bettina
    Hoyer, Katja
7. Hoyer, Werner
8. Pöttgen, Marlis
9. Breite, Ulrich
10. Krämer, Joachim
11. Schulenberg, Matthias

Ersatzdelegierte:
1. Pillok, Markus
2. Urmetzer, Marc
3. Stein, Hans H.
4. Dumstorff, Christina
5. Claßen, Marie-Charlotte
6. Wande, Robert
7. Westphal, Maria
8. Michalak, Andreas
9. Vogel, Alexander
10. Heinemeyer, Joachim
11. Laufenberg, Sylvia

ALDE Council

Bezirksparteitag

Beschluss des Bundesparteitages vom 28. April 2019

Delegierte:

1. Stein, Hans H.

ALDE Congress

Beschluss des Bundesparteitages vom 28. April 2019

Delegierte:

1. Kaspar, Gerd

Landeswahlversammlung zur Landtagswahl 2022

Beschluss vom Kreisparteitag am 29.05.2021

Delegierte:
1. Deutsch, Lorenz
2. Gebauer, Yvonne
3. Krämer, Joachim
4. Hoyer, Katja
5. Houben, Bettina
6. Houben, Reinhard
7. Westphal, Maria
8. Breite, Ulrich
    Hoyer, Dr. Werner
    Urmetzer, Marc
11. Sterck, Ralph
12. Ruffen, Stefanie
13. Pöttgen, Marlis
14. Dumstorff, Christina
15. Beese, Dr. Christian
16. Hooghoughi, Fardad
      Weyers, Dr. Frank
18. Wande, Robert
19. Nüsser, Christian
20. Osorio Pulido, Martin
      Vogel, Alexander
22. Stein, Hans H.
23. Claßen, Marie-Charlotte
24. Schmickler, Niklas
25. Schulenberg, Dr. Matthias
26. Schell, Dr. Sabrina

Ersatzdelegierte:
1. Uckrow, Klaus
2. Ozminski, Martin
3. Radke, Johannes
4. Wellsandt, Ingo
5. Scheffler, Christiane
6. Bastian, Elvira
7. Niagkoules, Niko
8. Scheffler, Jürgen
9. Brandt, Paul
10. Hegmann, Fanz
11. Rechberger, Daniela
12. Sagner, Dr. Knut
13. Kull, Julian
14. Sagner, Brigitte
15. Overhage, Sebastian
16. Hornung, Ruben
17. Hohmann, Liliane
18. Runge, Andreas
19. Güttes, Stefan
20. Drapinziki,Thomas
21. Hanspach, Michael