Lucas Hahn

Sachkundiger Einwohner

Rechnungsprüfungsausschuss, Mitarbeiter/in der FDP-Ratsfraktion

Lucas Hahn wurde 2006 in Dormagen geboren. Er lebt seit 2017 in Köln und fing nach seinem Abitur im Jahr 2024 ein Duales Studium im Bereich Steuern & Wirtschaftsprüfung in einer Wirtschaftsprüfungsgesellschaft in Düsseldorf an. 

Der FDP ist Lucas Hahn im April 2022 beigetreten. Dort engagiert er sich im Stadtbezirk Chorweiler/Nord seit Juni 2023 als stellvertretender Vorsitzender. Er ist ebenfalls seit Oktober 2021 Mitglied bei den Jungen Liberalen und dort seit Mai 2022 im Vorstand tätig, sowie seit Oktober 2023 als stellvertrender Vorsitzender. Im Juni 2024 trat er die Nachfolge von Lina Hellekes als Sachkundiger Einwohner im Rechnungsprüfungsausschuss an. Seit 01.07.2024 unterstützt er als Mitarbeiter die Geschäftsstelle der FDP-Fraktion. Besondere Anliegen sind ihm kommunale Themen, wie eine verantwortungsvolle Schul- und Wirtschaftspolitik.

Feedback geben